Catégorie : Non classé

Oleg ZALIZNYY est l’entraineur de l’équipe nationale d’UKRAINE

 

Roma et Oleg, deux sacrés guerriers.

 

Brillant 3e ligne de l’USSS de 1994 à 1998, Oleg ZALIZNYY, est devenu le coach officiel de l’équipe nationale d’UKRAINE , et à ce titre il accompagnait et encadrait ce week-end des 13 et 14 Juillet 2019, son équipe ukrainienne de rugby à VII au Tournoi Européen de COLOMIERS, qualificatif pour les Jeux Olympiques de TOKYO.

Bien évidemment, l’ami “Roma”, avait tenu à venir encourager et soutenir à cette occasion la bande à Oleg.

Oleg n’oublie pas son passage à St Sulpice où il a laissé un excellent souvenir en tant que Joueur mais aussi en tant qu’Homme et il a trés heureux de pouvoir retrouver certains de ses amis venus le soutenir et le saluer avec Roma

 

 

Tous prêts pour la nouvelle saison…

Maryse “aux affaires”

  • A la suite de la réunion du 3 Juillet 2019, qui a suivi l’Assemblée générale, le Bureau de l’USSS a ainsi été constitué :

 

  • LE BUREAU
  • Co-Présidents : ROUZES Jérôme, OLSZEWSKI Jean-Pierre, SARDELLA Pierre,
  • Vice-Présidents : BODIOT Sébastien, CANAL Albert, JEANJEAN Bruno;
  • Trésorier : PASSUELLO Jean-Marc
  • Trésoriers Adjoints : CAMPOURCY Evelyne, CONDIS Gérard,
  • Secrétaire Général : FINOTTO Maryse
  • Secrétaire Adjoint : PLANTIE André

 LES DIRIGEANTS sont les suivants :

AGRAIN Jacques, ALQUIER Philippe, BOUHADJAR Karim, BOULICAUD Jacques, BOUNIOL Philippe, CAPDEFOSSE Jean Luc, CAUHAPE Bernard, CAZAJUS Francis, CONDIS Christian, CONDIS Gérard,  COUTENS Jean-Marie, DEJEAN Jean René, DONINI Jean Pierre, FAUROUX Jean, FAVARETTO Robert, FINOTTO Alain, HERNANDO Saturnin, LACANAL André, LAPIERRE Stéphane, LOPEZ Vincent, MANDROU Jean, MERIC René, MONCHAUZOU Yves, PASSUELLO Marc, PLANTIE Daniel, ROQUEBERT Jean Paul, ROUILLOU Jean Michel, SOUCASSE Bernard, VAYSSE Joël.

Tous prêts pour la NOUVELLE SAISON…

 

Des matchs amicaux pour nos Seniors 1 et nos Espoirs

Afin de préparer leur début de saison, nos ténors et nos Espoirs disputeront des matchs de préparation, qui sont à ce jour, les suivants :

Séniors 1 :

Samedi 17 Août, à 16h, à Maubourguet (65) face à Lannemezan

Vendredi 23 Août, à 19h, à Gaston-Sauret, face aux Espoirs du Stade Toulousain

Vendredi 30 Août L’Isle en Jourdain à Gaston-Sauret

Espoirs :

Vendredi 23 Août à 19h à Gaston-Sauret, USSS-Saudrune, en Challenge du Comminges

Samedi 31 Août à Mazeres du Salat, Challenge du Comminges, finale ou match de classement

Dimanche 8 Septembre, USSS-Pamiers à Gaston Sauret.

LA FUMEE BLANCHE EST SORTIE…

Pour la saison qui s’annonce, l’USSS sera encore en Poule 3 du Championnat de France Fédérale 1, en compagnie des clubs, d’ALBI, BLAGNAC, TARBES, LANNEMEZAN , BAGNERES, OLORON, MAULEON, PAMIERS, GRAULHET, LAVAUR, FLEURANCE.

Premier match officiel : Dimanche 8 Septembre 2019

Cette Poule ne manque pas d’intérêt avec la découverte de nouveaux stades tels ALBI, TARBES, LANNEMEZAN, OLORON, MAULEON,  un gros derby en perspective face à nos voisins de PAMIERS, promus en Fédérale 1, et les retrouvailles de BLAGNAC, GRAULHET et FLEURANCE..

Quant à nos Espoirs, ils évolueront en Poule 7 en compagnie de TARBES, LANNEMEZAN, GRAULHET, BAGNERES et LAVAUR.

Premier match officiel des Espoirs : Dimanche 15 Septembre 2019.

Assemblée Générale de l’USSS : 28 Juin 2019 à 18 Heures.

 

L”Assemblée générale de l’USSS ouverte à tous les membres et sympathisants du club se déroulera le Vendredi 28 Juin à partir de 18 heures à la Maison du rugby à St Sulpice

Cette assemblée Générale clôturera une saison 2018-2019 bien remplie ou toutes les catégories des U6 à nos séniors ont su représenter dignement les couleurs de notre club et inaugurera la future saison que l’on souhaite aussi prolifique. »

Ca s’étoffe chez les Espoirs de l’USSS

Sept nouveaux jeunes joueurs ont donné leur accord afin d’intégrer l’équipe Espoir de l’USSS. Il s’agit de :

ROUILLON Nathan  – Centre – TO XIII

MACHADO Jonathan – Centre – Glasgow Aloynans –

MARQUEZ Simon – 3e ligne – Muret

DE CASTRO Enzo – talonneur – Villefranche Lauragais

AYARI Sami – 2e ligne – Saint-Lys

DA SILVA Mathieu – 2e ligne – Rieumes

SELLAM Thomas – Pilier – Nevers

L’ECOLE DE RUGBY DE LA VALLEE DE LA LEZE A L’HONNEUR

L’image contient peut-être : 4 personnes, personnes souriantes, personnes debout, personnes qui pratiquent un sport, enfant et plein air

L’Ecole de rugby de la VALLEE DE LA LEZE a cloture sa saison ce week-end en participant au Challenge Jacques Duviol à PORT LA NOUVELLE (11).

Remarquable prestation de l’ensemble de nos équipes des M8 aux M14 qui ont remporté le Challenge sur l’ensemble des résultats, avec une première place pour nos M10 et nos M14.

Félicitations à tout le groupe ainsi qu’aux éducateurs pour ce beau final ainsi que pour leur belle saison, qui laisse augurer des beaux jours pour nos 3 clubs de l’entente.

La Fête de l’Ecole de rugby de la Vallée de la Lèze se déroulera le SAMEDI 29 JUIN à ST SULPICE

Ca bouge chez les “vert et rouge”

DEPARTS OU ARRETS (Seniors et Espoirs)

Damien Denechaud (coach – Arrêt) – Pierre Cabot – Bastien Fabre (arrêt) – Alexis Brunet – Antony Roux (arrêt) – Jean Christophe Webley (arrêt) – Maxime Boyer (arrêt) – Thomas Fourthies – Ruan Dupreez – Julien Claux (arrêt) – Timothée Bedel – Adams Makolo – Vincent Dinat .

ARRIVEES: (Seniors et Espoirs)

Olivier Argentin (coach retour au club) – Hugo Solyga 3e ligne Rieumes – Baptiste Cherel 3e ligne Stade Toulousain retour au club – Fano Soulage Talonneur Leucate – Dorian Hermet Centre Albi – Bruno Rizzo pilier Colomiers – Thibault Fremont arrière/ailier Graulhet – Pierre Jeudy ailier Hyeres – Lucas Cancian centre Revel – Raphael Bonhoure 3e ligne Colomiers – Timothée Boularan 3e ligne Montauban – Lucas Arnaud 2e ligne Graulhet – Galaktion Gagnidze pilier Castanet – Antony Bousquet pilier Revel – Franck Tebaldini 1/2 mêlée Narbonne – Guillaume Jean-dit-Cadet 1/2 mêlée Colomiers retour au club – Nikola Cappezone 2e ligne Castelsarrasin –